窗簾、壁紙、壁貼專業製作
款式獨特,網友一致好評
廣告招牌通馬桶、通水管、抽水肥、抽化糞池
價錢公道,24H快速服務

首頁  •  movehouse 論壇 • 房屋租售討論     • 

【房產法律】承租人於租賃終止後,應返還租賃契約嗎?

房東:陳慧玲
發表時間:2013-04-22


【房地產法律問題】承租人於租賃關係終止後,應返還租賃關係基礎之書面租賃契約嗎? 文 / 劉孟錦律師.楊春吉


【問題】


    我的合約下星期到期,而我下星期就要搬走了,沒有要續租,房東跟我說合約要先退還給他,但我在想水電費的帳單都還沒來,而且我怕他不還我押金,所以他現在跟我要合約我要給他嗎?



【解析】
    按當事人約定,一方以物租與他方使用收益,他方支付租金之契約,謂為租賃(註一),其為諾成契約,一造約明以某物租與相對人使用,其相對人約明支付租金,即生效力(註二),不以訂立書面或押金之交付或有所有權為成立要件(註三)。租賃契約成立後,雙方即負有依債之本旨為給付之義務,債務人苟未依債之本旨為給付,除「該約定義務違反公序良俗、誠信原則等因而無效」外,自應負債務不履行之責任;惟租賃定有期限者,其租賃關係,於期限屆滿時消滅(註四),承租人於租賃關係終止後,雖應返還租賃物(註五),但尚不及於作為租賃關係基礎之書面租賃契約,縱有「承租人於租賃關係終止後,應返還書面租賃契約」之約定,亦難謂未違反誠信原則而有效。從而,本案中的承租人,自不須返還作為租賃關係基礎之書面租賃契約。至於是否考量其他因素,而做不同的決定,純屬個人選擇之自由,本文予以尊重。



【註解】
註一:民法第421條參照。
註二:最高法院19年01月01日上字第343號判例參照。
註三:最高法院40年03月14日台上字第304號判例、33年01月01日上字第637號判例、33年01月01日上字第84號判例、64 年 02 月 27 日台上字第424號判例參照。
註四:民法第450條第1項參照。
註五:民法第455條參照。



job
房屋租售討論論壇 提供多家廠商免費到府估價, (打號者表示必填)請詳細填寫,才能準確的為您評估估價
發包分類    
委託人姓名   手機號碼   賴line ID  
地址   地址:



  • 贊助網站       

    防水抓漏工程
    防水、漏水、壁癌、抓漏、屋頂外牆、浴室水塔水管測漏、各種疑難雜症之修漏工程。
    清潔公司
    盡力維護您環境的清潔為客戶打造最優質的環境及生活空間。
    優仕美清潔公司
    辦公室大樓社區派駐清潔、石材拋光,裝潢後清潔,各式地板清洗上腊,消毒除蟲。

  • 1 樓住戶:陳盈秀
    發表時間:2013-10-17

    找房屋到J2H房地產我就蠻推薦的~


    但我會選擇沒仲介的~你可以先參考房子裡格局~


    是否有相關的房屋資訊~其實這樣可以省下一筆仲介費~


    不然仲介費都要服務費~這樣太傷荷包了~


    J2H房地產網址 http://www.j2h.com.tw/house/



    2 樓住戶:賴怡宣
    發表時間:2014-01-02

    介紹您一個網站.您可參考看看.

    我很多朋友都是在這找到比市價還便宜的房子

    在那找房地產相關訊息,常常會有好貨出現 開價低於市價的房子

    投資客也都是到那撿到很多便宜房子

    有第一手資訊第一個通知你,因此找到很多便宜的房子

    仲介說物件才貼上網第一天下午就成交

    全民比價網: http://www.prices.com.tw/

    投資買屋刊登表格: http://www.prices.com.tw/house/invest.php

    賣屋比價刊登表格: http://www.prices.com.tw/house/sell.php

    買屋比價刊登表格:http://www.prices.com.tw/house/buy.php





     共 2 人回應  選擇頁數 【第1 頁】 

    姓名:
    佈告內容:
    其他選項: